17 января 2023, 14:45

В Финляндии вырубка лесов может возрасти

Санкции возвращаются бумерангом

О том, что в Финляндии могут начать активно вырубать собственные леса из-за отсутсвия поставок российской древесины, сообщает издание Yle. К таким мерам подталкивают принятые Евросоюзоп ограничительные меры. Об этом пишет Газета.ру.

Потребность в древесине у соседей очень высока. А прекращение ее поставок из России вызывает ощутимый дефицит, поэтому в республике встал вопрос о вырубке своих лесов. Так в 2022 году было вырублено на 100 тысяч кубометров больше, чем годом ранее.

В начавшемся году там планируют уделить особое внимание воспроизводству молодых лесов и соответствующим вложениям. По словам регионального менеджера Конфедерации производителей сельскохозяйственной и лесной продукции Аннакайсы Хейкконен, владельцы леса должны обратить внимание на качество лесоводства и проводить определенные мероприятия. При этом вырубка должна идти по рекомендациям, чтобы не сильно прореживать леса.

В публикации отмечается, что ощущать дефицит древесины из-за отсутствия импорта из России и Украины европейские страны стали еще летом прошлого года. Так, мебельной промышленности, в частности французской, сейчас не хватает ламелей для кроватей. // Фото: pxhere.