16 мая 2018, 13:07

В Финляндии для белок оборудуют «переход» через дорогу

Из-за новостроек в парке в Хельсинки переносят линию электропередач, просека может повредить места обитания белок-летяг.

Город Хельсинки намерен построить «переход» для белок-летяг через улицу Метсялянтие, проходящую в центральном парке, сообщает Yle. Из-за новостроек там переносят линию электропередач, и новая просека может повредить места обитания животных.

«Переход» будет представлять из себя систему из специальных деревянных столбов и новых деревьев. По словам инспектора по делам окружающей среды Хельсинки Раймо Пакаринена, проблемой может стать то, что те виды деревьев, которые любят белки-летяги, растут медленно, поэтому их придется заменить более быстрорастущими породами.

Белки-летяги могут планировать на расстояние до шестидесяти метров, однако для подрастающего беличьего поколения это может быть затруднительно. Работы необходимо выполнить до лета, поскольку в это время детеныши начинают активно передвигаться, но не могут летать на большие расстояния, как взрослые особи. 

Раньше в Центральном парке было четыре места гнездования летяг, сейчас их количество, по мнению Пакаринена, может быть выше. По данным «Фонтанка.fi», животные в Суоми охраняются законом, и разорение их гнезд является преступлением. 

Фото: leht.postimees.ee