13 ноября 2018, 12:21

В бюджете 2019 года депутаты увеличили содержание Ирины Мирошник

Годовой доход мэра Петрозаводска планируется поднять на несколько тысяч рублей.

В пятницу, 23 ноября, депутаты Петросовета рассмотрят на очередной сессии бюджет карельской столицы на 2019 год и плановый периоды 2020 и 2021 годов. Проект главного финансового документа уже опубликован на сайте городского совета. В нем, в частности, говорится о том, что содержание главы администрации Петрозаводска планируется увеличить на несколько тысяч рублей в год. 

На «функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования» в проект бюджета 2019 года заложена сумма в размере 2 млн 437 тыс. 600 руб.. Для сравнения, в 2018 году она составляла 1 млн 994 тыс. руб. То есть рост составит 22,2 процента.  

Как порталу "Петрозаводск говорит" пояснили финансисты мэрии, увеличение произошло на фоне роста командировочных расходов, которые выросли на 296 тысяч рублей в год. Это так называемый кассовый разрыв, который возник на стыке 2018-2019 годов. Более подробно нам обещали рассказать об этом на постоянной комиссии Петросовета по экономике и финансам, которая состоится на этой неделе. 

В тоже время напомним: в сентябре 2018 года депутаты Петросовета приняли решение под названием «О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и муниципальных служащих в органах местного самоуправления Петрозаводского городского округа». 

Суть его заключалась в том, что с 1 января 2019 года при формировании фонда оплаты труда на премиальную часть каждого сотрудника будут ежегодно закладывать 18 окладов – вместо нынешних двенадцати. То есть объем средств, которые можно будет потратить на выплату премий, увеличится в полтора раза. Согласно документу, изменения коснутся всех муниципальных служащих, а также градоначальника, спикера Петросовета, его заместителей и депутатов (если они работают на постоянной основе).

Председатель Петросовета в беседе с нашим журналистом подчеркнул, что речь идет о премировании сотрудников среднего и младшего звена администрации. Он указал, что премии будут выплачивать при наличии финансовой возможности.

– Речь не идет о ежемесячной зарплате. Речь идет о премировании сотрудников, которые эффективно выполняют свою работу. Посмотрим, улучшится ли качество работы чиновников, – сказал Геннадий Боднарчук.

Журналист портала нашего издания спросил у спикера: почему же, если речь идет о сотрудниках среднего и младшего звена администрации, в документе отдельно прописано повышение премиальной части и для главы города. Геннадий Боднарчук ответил, что требования 131 федерального закона не позволяют устанавливать разные правила оплаты труда для руководителей муниципалитетов и их подчиненных. Но это не означает, что Ирина Мирошник воспользуется возможностью выписать себе премию побольше.

Вы всегда сможете уточнить, повысились ли доходы мэра в реальности: эти данные находятся в открытом доступе, 

– отметил председатель Петросовета.