14 августа 2023, 11:43

Узнали, как не попасть на контрафакт при покупке икры

В Карелии жулики маскируют подделку под продукцию добросовестного предприятия

Большое внимание привлекла публикация о том, что Управление Роспотребнадзора по Карелии выявило «предприятие-призрак», производящее контрафактную икру форели, маскируя свою продукцию под продукт другого предприятия.

Вообще говоря, случай действительно вопиющий, и мы вправе надеяться, что правоохранительные органы разберутся в ситуации и примерно накажут жуликов. Ведь речь идет, судя по предупреждению Роспотребнадзора, о здоровье огромного количества жителей и гостей Карелии, которые могли купить подделку.

Но есть и другая сторона вопроса. Действиями жуликов скомпрометирована, по сути, вся форелеводческая отрасль Карелии, которой предстоит восстанавливать доверие потребителей по всей России. А в Карелии производятся почти 70 процентов всей товарной форели в стране.

Но, конечно, главный пострадавший в этой истории – это компания ООО «Карельские рыбные заводы», которая вполне легально и официально производит форелевую икру под брендом «Выросла в Карелии». Мошенники украли и бренд, и дизайн упаковки. То есть, попросту говоря, замаскировали свой контрафакт под продукцию добросоветного предприятия. И тут производителю можно только посочувствовать: ведь восстановить доброе имя иногда бывает сложнее, чем заработать.

В связи с этим мы обратились в группу компаний «Карельские рыбные заводы» за разъяснением: как покупателям отличить их оригинальную продукцию от подделки?

Для справки: Группа компаний «Карельские рыбные заводы» (КРЗ) была основана в 2012 году. Это комплекс предприятий по выращиванию форели в заливах Онежского озера и водоемах Карелии, производству красной икры, готовой продукции из форели и завод рыбных кормов.

В компании нам посоветовали внимательно смотреть на банку, этикетку и маркировку, чтобы не «попасть» на контрафакт.

Вот подделка:

 

А вот атрибуты оригинальной, качественной продукции «Выросла в Карелии».

•          Вся продукция промаркирована с наклейками.
•          Упаковка производится в картонные коробки, заклеена скотчем с брендом КРЗ.
•          Вся продукция продаётся официально, имеются документы, подтверждающие качество товара.

 

Продавцы иногда отрывают термочек намеренно, чтобы скрыть истечение срока годности. Обязательно требуйте у продавца чек об оплате!

На упаковке оригинальной икры КРЗ должны быть:

- Наклейка с контактами на круглой крышке банки.
- Информация о производителе.
- Наличие термочека с информацией на дне банки.
- Штрих-код на товарную позицию, который просматривается через «Юнискан» и обращает покупателя к производителю.

«Для нас очень важно, чтобы потребитель был уверен в качестве нашей продукции. Если вы заметите продукцию с явными признаками подделки, то убедительно просим сообщить нам по e-mail: info@karelian-fish.ru или в сообщения группы в соцсети: https://vk.com/karelianfish_ru»,

- подчеркнул представитель «Карельских рыбных заводов».

Что ж, раз карельскую продукцию стали подделывать – значит, она действительно этого стоит. Ведь жулики подделывают достойный и популярный продукт. А от покупателей требуется повышенная внимательность при выборе покупки. // Фото: timolina / Freepik