15 ноября 2017, 10:30

Уволены виновные в остановке котельной поселка Пяозерский

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев выяснил причины возникновения ЧП на Севере Карелии.

По заданию министра строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия Олега Ермолаева специалисты разобрались с причинами остановки котельной в поселке Пяозерский Лоухского района, которая произошла 26 октября 2017 года, сообщает пресс-служба правительства РК. 

Как выяснилось в ходе проверки, причиной возникновения чрезвычайной ситуации стала поставка некачественного топлива. В связи с недостаточным контролем за поставками ответственные должностные лица предприятия «Карелэнергоресурс» освобождены от занимаемых должностей. С поставщиками топлива в настоящее время проводится претензионная работа, в том числе, по возмещению ущерба.

После того, как стало известно о чрезвычайном происшествии, в Лоухский район в экстренном порядке по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова выехали чиновники правительства РК. Аварийно-восстановительные работы в котельной были организованы в круглосуточном режиме. Для выяснения причин аварии были взяты пробы мазута и отправлены на экспертизу. В оперативном порядке удалось организовать завоз топлива в поселок Пяозерский из поселка Лоухи. В общей сложности, на устранение аварии потребовалось чуть более суток.