29 декабря 2018, 13:21

Урны для пластиковых бутылок и макулатуры установят в Петрозаводске

В 2019 году в Карелии стартует раздельный сбор мусора. Начнут со столицы.

Региональный оператор по обращению с отходами и петрозаводская компания «Юви» подписали соглашение об установке в столице Карелии контейнеров для сбора пластиковых бутылок. Об этом сообщила руководитель комитета ЖКХ городской администрации Юлия Мизинкова.

По словам Мизинковой, контейнеры, часть которых приобретена за счет бюджета, разместят по территории города. Представитель регоператора Наталья Мацкевич уточнила, что десять таких объектов поставят в январе, остальные установят в течение года.

Также по всему Петрозаводску обещают поставить урны для сбора макулатуры – они имеются у МУП «Автоспецтранс». Кроме того, в наступающем году дважды в месяц по карельской столице будет ездить так называемый компостмобиль, который собирает у населения пищевые отходы.

Как рассказала Наталья Мацкевич, переход на раздельный сбор мусора внедряется и в некоторых других городах Карелии. Так, более десяти сетчатых накопителей должны были установить до конца 2018 года в Пудоже. В целом же, по оценкам специалистов, переход на раздельный сбор мусора, предписанный законодательством, займет 10-15 лет.