14 марта 2018, 20:00

Урезание ФЦП, затопленные гаражи и тревожный прогноз: #ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Юлия Окунева.

В Москве утвердили новую редакцию федеральной целевой программы "Развитие Карелии до 2020 года". Согласно поправкам, в течение трех лет республика будет получать по 3 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Главное отличие новой редакции госпрограммы от первоначального варианта - в сокращении финансирования.

563 миллиона рублей получила Карелия в минувшем году из федерального бюджета на реализацию государственной программы "Развитие здравоохранения". О том, на что именно были израсходованы эти средства, представители Минздрава отчитались в республиканском парламенте.

Гаражный кооператив на улице Судостроительной уже месяц заливает водой из-за аварии на коммунальных сетях. Подвалы и овощехранилища полностью затоплены. Владельцы гаражей ищут справедливости, а сотрудники Горводоканала ищут место утечки. Ни те, ни другие в поисках пока не преуспели.

В Петрозаводск приедут оперные звезды. 18 марта в Музыкальном театре Карелии выступят лауреаты международных конкурсов Василий Ладюк и Анна Нечаева. На концерте в сопровождении симфонического оркестра карельской филармонии прозвучат арии и дуэты из опер зарубежных и русских композиторов.

Хорошо было бы сейчас оказаться на море под теплым солнцем, но МЧС Карелии предупреждает о метелях, гололеде и сосульках. Спасатели призывают быть осторожными и водителей, и пешеходов. Рекомендуют не подходить близко к стенам зданий и особое внимание уделять безопасности детей и своему здоровью.