05 декабря 2020, 10:49

Уникальную гору Воттоваара в Карелии захотели взять под контроль

В министерстве природных ресурсов республики считают, что на горе нужно организовать «контролируемый туризм»

Карельские власти задумались над организацией регулируемого экологического туризма на Воттоваре. Сообщение об этом появилось на сайте республиканского Минприроды. Уникальный скальный массив отнесен к особо охраняемой природной территории регионального значения и располагается на землях лесного фонда в Муезерском районе. В министерстве считают, что с каждым годом антропогенная нагрузка на территорию увеличивается.

На тропах объекта нет деревянных настилов, стендов с информацией о растениях, животных и птицах, которых можно встретить в этой местности, нет мусорных баков. В Минприоды сообщили, что для организации контролируемого туризма на Воттовааре карельская «Дирекция особо охраняемых природных территорий» начала готовить необходимые документы для оформления участков в постоянное, бессрочное пользование, на территории которых учреждение планирует разместить объекты туристической инфраструктуры.

«На Дирекцию ООПТ будут возложены обязательства по обеспечению пожарной и санитарной безопасности на участках земель лесного фонда, предоставленных в пользование. Это обеспечит контроль за территорией»,

- говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.

В министерстве припомнили, что в 2007 году на Воттоваре произошел крупный лесной пожар, сгорели деревья, а  причиной стал человеческий фактор. Процесс восстановления пострадавших от огня участков идет до сих пор.

«С каждым годом туристический поток на особо охраняемые природные территории Карелии увеличивается, поэтому перед Минприроды Карелии стоит задача организовать на них экологический туризм, обеспечить контроль на территории»,

- сообщает пресс-служба.

В министерство поступило заявление об организации аукциона для осуществления рекреационной деятельности на землях лесного фонда вблизи горы. Специалисты готовят документы для аукциона на лесной участок площадью 0,23 га в трех километрах от Воттовары.

В министерстве отметили, что лица, которым предоставлены лесные участки, не могут препятствовать доступу граждан на эти территории, а также заготовке и сбору «пищевых и недревесных лесных ресурсов». В ведомстве добавили, что территория лесного фонда не может отчуждаться, становиться собственностью юридических и физических лиц. (фото proza.ru)