15 мая 2018, 19:07

Умер «самый знаменитый журналист Америки»

Том Вулф скончался в возрасте 87 лет в Нью-Йорке.

Американский писатель и журналист Том Вулф умер в возрасте 87 лет, сообщает газета The New York Times. Писатель скончался в больнице в Нью-Йорке, куда его доставили с инфекцией.

Том Вулф — один из основоположников направления «новая журналистика». Оно предполагает субъективное авторское повествование на грани журналистики и литературы. Среди представителей направления были  Хантер Томпсон и Трумэн Капоте, пишет газета «Известия».

Вулф является одним из наиболее успешно продаваемых писателей в США, обладателем восьми различных литературных премий и автором пятнадцати книг, три из которых экранизированы и две планируются к постановке. По утверждению писательницы Дороти Скуры, Тома Вулфа называют «самым знаменитым журналистом Америки»; также он является одним из наиболее успешно продаваемых писателей в США.

Он написал романы «Голос крови», «Костры амбиций», «Мужчина в полный рост», сборники эссе «Конфетнораскрашенная апельсиннолепестковая обтекаемая малютка», «Новая журналистика и Антология новой журналистики».

Отличительной чертой стиля журналиста стала приверженность к белым костюмам. Эта склонность высмеивалась в 18-й серии мультсериала The Simpsons.

Фото: ushistory.ru