06 апреля 2021, 14:02

Умер «отец евро» Роберт Манделл

Экономист, нобелевский лауреат скончался в Италии

88-летний канадский экономист Роберт Манделл, считавшийся одним из «отцов евро», умер 4 апреля в Италии. О смерти экономиста сообщил Bloomberg со ссылкой на сотрудницу Колумбийского университета Софию Джонсон, пишет «Лента.ру». Манделл был лауреатом Нобелевской премии и профессором Колумбийского университета. Его считают одним из идейных вдохновителей создания единой валюты для Европы.

Начиная с 1960-х годов он поддерживал идею общеевропейского экономического и валютного союза и разработал теоретическую основу для введения евро. В 1999 году получил Нобелевскую премию по экономике «за анализ денежной и фискальной политики в рамках разных режимов валютного курса, а также за анализ оптимальных валютных зон».

В том же году была создана еврозона, а единая европейская валюта появилась тремя годами позднее. Экономист  рассчитывал, что в конечном итоге в Евросоюзе будет сформирована единая фискальная система и внедрены общие налоги.

Вместе с экономистом Маркусом Флемингом Манделл создал теоретическую основу неолиберализма как экономической модели, получившую название модели Манделла - Флеминга. (фото korrespondent.net)