26 февраля 2024, 19:32

Улицы Петрозаводска превращаются в реки

Наступающая весна пугает жителей столицы Карелии

Текст: Елена Малишевская

Глава Петрозаводского городского округа Инна Колыхматова сообщает, что комитет ЖКХ работает круглосуточно и без выходных: бригады откачивают воду, где нет ливневой системы, устраняют засоры при необходимости. При этом горожане ежедневно выкладывают фото подтопленных улиц. У профессиональных фотографов свои флешмобы, связанные с приближением весны. Мы проехались по улицам столицы Карелии и посмотрели, в каком состоянии городские трассы. 

В Пятом поселке есть ряд «постоянно действующих» луж: они время от времени то увеличиваются до размеров лесной ламбушки, то усыхают, но совсем не исчезают никогда. Правда, грязные горы снега вызывают подозрение, что весной здесь будет полноводнее, чем обычно.

 

На Первомайском и Октябрьском проспектах все неплохо, асфальт уже успел осовободиться от наледи и даже подсохнуть. Когда спускаешься вниз на Варкауса, понимаешь, куда ушла вся вода. 

На Университетской беда. Там впору передвигаться на резиновой лодке. 

 

Правда, руководитель комитета ЖКХ Михаил Ершов сегодня доложил, что ведут откачку воды с Университетской, так что, возможно, ситуация там уже значительно лучше. Ершов выехал на место с руководителем Службы заказчика Андреем Ушаковым: они вместе записали видео на фоне работающей бригады и повесили его на страницу Инны Колыхматовой. Забавная, конечно, форма отчета перед руководителем. Но, будем надеяться, эффективная. 

 

Во дворах все так же грустно: вода, лед, снежная каша, глубокие колеи. И неважно, в каком вы микрорайоне: везде одинаково. 

«К вопросу о расчистке дворов. Древлянка, около 19:00, территория около Интернационалистов, 6, к. 4. В полной темноте, потому что фонарей там не было отродясь, ребенок лет восьми застрял в снегу. Нога провалилась сантиметров на тридцать, и ее просто всосало, по словам мальчика, он так стоял минут десять. Я шла мимо, он попросил помощи, одна я вытащить его не смогла, пытались вытянуть ногу, он кричал от боли. Помог мужчина, проходивший мимо, ногу мальчика пришлось подкапывать руками! И тащить вдвоем!»

- написала петрозаводчанка в паблике «Подслушано ПТЗ».  

В целом Петрозаводск в конце февраля выглядит уныло. За окошком автолюбителя один и тот же неприглядный пейзаж. 

 

В минувшие выходные глава Карелии на своей странице нахваливал, как почищен проспект Ленина: дескать, первый день оттепели встречаем с почти везде чистым асфальтом, а значит, снег и наледь в течение снегопадов убирались регулярно и качественно. Петрозаводчанам на этот пост было что ответить. 

«Очень рады за проспект Ленина! Повезло ему».

«Артур Олегович, объясните, пожалуйста, каким образом снег убирался качественно, если он остался в черте города, и теперь, в период затяжной оттепели, эти тонны снега на местах складирования будут затапливать дороги, тротуары и подвалы домов? Объясните, пожалуйста, логику, при которой когда снега мало, он должен вывозиться, а когда очень много, то вывозить его не обязательно?».

«Проспект Ленина вылизан по блеска, а как только уходишь с него, сразу надо надевать либо коньки, либо сапоги, в зависимости от погодных условий».

 

Затопленные улицы — не единственная проблема, с которой сталкиваются горожане. Упавший с крыши лед сильно повредил автомобиль, сообщил паблик «ДТП Петрозаводска и Карелии». Видно, что машина припаркована прямо у дома. Рядом лежат глыбы льда. У автомобиля сильно помят капот, отвалился номер.

«Сегодня кому-то не повезло... Не ставьте машину у балкона...» 

- подписал пост его автор.

 

Лед и снег падают с крыш домов в разных районах города. Вместе с ледяными глыбами отваливаются и куски кровли. И это реально страшно. 

 

В минувшее воскресенье по адресу: проспект Ленина, 35/ Анохина 39 обвалилась кирпичная кровля. Слава богу, что кусками лепнины никого не убило. 

 

Профессиональные фотографы столицы Карелии, между тем, устроили себе развлечение: они выкладывают кадры в рамках тематических серий «Ленин в горах», «Киров в горах», «Петрозаводск гостеприимный» и других. 

 

Таким мы увидели Петрозаводск в последние дни последнего месяца зимы. Каким будет начало марта? Синоптики обещают плюсовые температуры. А это значит, что воды на улицах города будет еще больше.

Инна Колыхматова призывает коммунальные службы города работать 24/7. Просит управляющие компании принимать оперативные решения по очистке крыш, коммерческие организации, предприятия - по уборке прилегающих территорий, входных зон, Кондопожское ДРСУ, Службу заказчика — продолжить расчищать дождеприемные колодцы и водоотводные системы. Что ж, возможно, градоначальницу услышат и никакого серьезного наводнения в Петрозаводске не случится. И все же хочется попросить горожан: будьте, пожалуйста, осторожны! Не ходите прямо под крышами, берегите себя. // Фото: Елена Малишевская, Игорь Подгорный, паблики «Подслушано в ПТЗ», «ДТП Петрозаводска и Карелии».