20 октября 2017, 13:17

УФАС РК ответило на жалобу железнодорожного оператора грузовых вагонов

Надзорное ведомство не усмотрело нарушений антимонопольного законодательства в действиях ООО «Промнерудтранс».

Карельское УФАС России рассмотрело жалобу Федеральной грузовой компании (АО «ФГК») в отношении транспортно-логистической компании ООО «Промнерудтранс» и главы республики Карелия.

В результате тщательной проверки фактов деятельности региональной компании и всестороннего рассмотрения данного вопроса Карельское УФАС России вынесло решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием в действиях каких-либо признаков его нарушения,

- сообщил нашему изданию генеральный директор ООО «Промнерудтранс». 

По его мнению, заявление, направленное АО «ФГК» в ФАС России, носит искаженный, надуманный и безосновательный характер, кроме того, данное заявление можно расценивать, как попытку оказать давление на отдельных участников рынка.

Напомним, споры между карельскими бизнесменами и железнодорожниками возникли из-за дефицита вагонов в республике Карелия, которые необходимы местным компаниям для обеспечения вывоза щебня. Предприниматели считают, что из-за действий АО «ФГК» экономический потенциал и возможности региона снижаются. После того, как власть и бизнес Карелии обратились в ФАС России на действия дочерней компании АО «ФГК», крупнейший российский железнодорожный оператор грузовых вагонов вместо решения возникших к нему вопросов предпринял ответный ход, подав встречное заявление в ФАС России о возбуждении антимонопольного дела в отношении ООО «Промнерудтранс» и Главы Республики Карелия.