11 апреля 2017, 12:34

УФАС призывает жителей Карелии не верить листовкам о замене счетчиков

Недобросовестная реклама по-прежнему заполоняет почтовые ящики граждан.

В Петрозаводске участились случаи получения горожанами «уведомлений» о необходимости срочной поверки приборов учета воды. Некая «Единая городская служба по учету водоснабжения» сообщает о якобы утвержденном графике коллективной поверки и необходимости подачи заявки по определенному телефону во избежание начисления платы за водоснабжение по нормативу.

Как пояснили в карельском УФАС, в 2016 году уже рассматривались дела по фактам распространения рекламы аналогичного содержания на территории Петрозаводска. Тогда были приняты решения о признании рекламы ненадлежащей. Лица, осуществляющие ее распространение, привлечены к административной ответственности. Сейчас по факту распространения подобных листовок рассматривается дело, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории  Карелии. Недостоверную информацию от него получали граждане Петрозаводска и города Бийска на Алтае.

В ведомстве напоминают, что поверка прибора учета необходима для того, чтобы удостовериться, что счетчик верно фиксирует потребление воды. Межповерочный интервал исчисляется с даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика, или даты последней поверки аккредитованной организацией. Факт получения такого рода листовки не свидетельствует о безусловной обязанности по поверке прибора учета или его замене. Кроме того, информация об истечении межповерочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых ООО «КРЦ» на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.