14 марта 2018, 21:15

Ученые: Женщины теряют зубы при рождении детей

Специалисты установили, что чем больше детей рожает женщина, тем больше зубов она теряет.

Чем больше детей рожает женщина, тем больше зубов она теряет, предупреждают ученые из Германии и Нидерландов. Данные были опубликованы в журнале Journal of Epidemology & Community Health.

Связь количества детей и ускоренной потери зубов была замечена давно, но достоверных статистических данных до сих пор не было. Исследователи собрали данные о 34 тысячах человек, средний возраст которых составил 67 лет, из 14 стран. Женщины составили около 20 тысяч. Ученые сопоставили количество детей у женщин и количество оставшихся зубов. В среднем, у них недоставало 10 зубов. Однако, чем больше детей родила женщина, тем меньше зубов у нее оставалось. Женщины, родившие троих детей, теряли в среднем на 4 зуба больше, чем те, у кого было два ребенка.

Вырабатываемые при беременности гормоны препятствуют усвоению кальция, объясняют исследователи. Кроме того, они способствуют развитию заболеваний десен. При этом беременных нередко тянет к сладкой или кислой пище, которая дополнительно повреждает зубы. Также женщинам, у которых есть несколько детей, часто бывает не до готовки здоровой пищи и походов к стоматологу. Все эти факторы в совокупности и способствуют потере зубов, полагают авторы работы. На количество зубов у отцов появление детей никак не влияло.