15 февраля 2021, 14:07

Ученые выяснили, кто умнее: кошки или собаки

Исследователи из Канады согласны с немецкими коллегами

Споры между владельцами домашних животных идут все время, и каждая сторона доказывает, что именно их питомцы умнее, пишет «Российская газета».

Наука не могла обойти этот вопрос. Ранние исследования доказали, что в коре головного мозга собак содержится 530 миллионов нейронов, а у кошек - всего 250 миллионов. Таким образом, индекс энцефализации EQ (меры размера мозга млекопитающего относительно его массы тела) оказался в пользу собак. Но по этой версии умнее всех должен быть енот, в коре головного мозга которого нейронов еще больше, чем у собаки.

Чем больше количество нейронов в области мозга, отвечающей за мышление, тем сообразительнее животное, считалось ранее. Но если следовать этой версии, то кошки оказываются глупее верблюдов и слонов.

Ученые из Института исследований мозга (Германия) провели любопытное исследование коры головного мозга у домашних животных. Оно доказывает, что кошки умнее собак.

Исследование немецких ученых основано не на размере мозга и количестве нейронов, а на таком показателе, как плотность нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга. Выяснилось, что у кошек он значительно превосходит показатель других четвероногих, в том числе собак.

Проведенные эксперименты подтвердили эту теорию. Ученые из Университета Лаваля (Канада) установили, что у кошек в три раза лучше, чем у собак, кратковременная память, кошки точнее запоминают всякого рода последовательности и умеют лучше собак анализировать ситуацию. Если вспомнить, как кошки хорошо охотятся, то это также служит доказательством их ума.

Фото с сайта rg.ru