07 ноября 2019, 07:05

Ученые спорят, испорчена ли древняя стоянка возле Бесовых следков

Археолог Надежда Лобанова считает, что скандал может помешать включению карельских петроглифов в список ЮНЕСКО

Строители павильона, возводимого над комплексом петроглифовБесовы следки в Беломорском районе Карелии, испортили культурный слой археологического памятника. Об этом заявляет археолог ПетрГУ Александр Жульников. Он утверждает, что линию электропередачи к павильону протянули через древнюю стоянку, найденную еще в 50-е годы прошлого века.

– Мы в конце августа с экспедицией университета выезжали на это место. Сначала обнаружили просеку. Потом выяснилось, что там строится ЛЭП. На просеке был заложен шурф, где были обнаружены находки – кусочки керамики раннего железного века, кости животных, кусочек меди. И на этой же просеке находится раскоп, заложенный в 50-е годы Юрием Савватеевым. Согласно законодательству, если на территории строящегося объекта обнаруживаются археологические находки, работы должны быть приостановлены, – рассказал Александр Жульников.

Теперь на этом месте стоят опоры для линии электропередачи. Археолог говорит, что строители разворотили культурный слой памятника – стоянки древнего человека. Возможно, это место напрямую связано с создателями уникальных беломорских петроглифов.

После того как Александр Жульников выступил в СМИ, на место выехали сотрудники карельского Управления по охране объектов культурного наследия вместе с археологом КарНЦ Надеждой Лобановой. Она опровергает заявления своего коллеги.

– Это остров. Жутко каменистый. Жить там было бы невозможно, там ходить-то опасно. В отчетах, которые делал Савватеев, сказано, что стоянка на этом острове только в одном углу – где есть площадка, на которой и могли жить люди. Находок было мало, но Юрий Савватеев был молод и сделал вывод, что там могло быть культовое место, что недоказуемо. Остальное пространство занято скалами.

Неподалеку от старого раскопа и велись строительные работы. Там вообще не могло быть стоянки; для шурфов-то место с трудом нашлось! Однако я сделала два шурфа и обнаружила, что слои почвы были перемешаны. Это нормально, потому что именно сюда Савватеев относил отвалы – вынутый из раскопа грунт. В первом не обнаружили ни одной находки. В другом месте, где Жульников провел новую границу стоянки, вообще оказались русловые отложения. То есть там никакой стоянки быть не могло – это дно реки.

Почему Жульников делает вывод о культурном слое? Из-за раскопа Савватеева, который находится неподалеку и который был сделан в 1958 году. Из-за отвалов, в которых можно найти отщепы (отщепы – осколки, образующиеся при расщеплении человеком каменного века камня или кости. – Авт.), – говорит Надежда Лобанова.

В беседе с журналистом «ПТЗ говорит» Александр Жульников обвинил Лобанову в том, что она делала изыскания в зоне строительных работ без должного разрешения. Он считает, что Управление по охране памятников специально нашло исследователя, готового провести контрэкспертизу.

– На трассе проектируемого объекта находятся раскоп Савватеева и мой шурф с находками. Я направил данные о своих находках в Управление по охране объектов культурного наследия. Но сейчас появляется Лобанова, которая говорит: ничего там нет! То есть человек поехал, ничего не обнаружил, и вот мы якобы закрыли вопрос…

Получается, Савватееву верить нельзя, моим находкам, сделанным на основании открытого листа, верить нельзя… Я что, придумал это? Получается, меня обвиняют в подлоге. Если коллеги считают, что я недостоверные сведения изложил, пусть обращаются в суд или в прокуратуру, – сказал археолог Петрозаводского университета.

«ПТЗ говорит» побеседовал с археологом Юрием Савватеевым, который и раскапывал стоянку, обнаруженную его преподавателем Григорием Панкрушевым рядом с Бесовыми следками.

– Раскоп был площадью 200 квадратных метров, он исчерпал всю площадь стоянки. Там обнаружилась ямочная гребенчатая керамика, каменные орудия. Отвалы некуда было относить, их складывали возле раскопа. Их-то, похоже, трактор и раскидал. Ценность здесь представляют только петроглифы. То, что он (Жульников. – Авт.) называет стоянкой, это фактически не стоянка, – сказал Юрий Савватеев.

Начальник карельского Управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова говорит, что обвинения Александра Жульникова беспочвенны.

– Этот объект очень важен для нас. Мы четко следим за соблюдением всех процедур. Вся эта территория обследована вдоль и поперек. Еще несколько лет назад мы проводили спасательные раскопки на том месте, где у нас были сведения о возможном расположении стоянки. Но, несмотря на это, мы в этом году дважды приглашали туда археолога с открытым листом. С учетом всех сведений, в том числе от Жульникова, была проведена шурфовка. Ни памятника, ни находок, ничего, – говорит Алипова, прямо противореча словам Жульникова.

Фото: silly-sothoth.livejournal.com

Перепалка археологов и чиновников идет на фоне процесса по включению Онежских и Беломорских петроглифов в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Этой работой занимаются уже более двадцати лет. Надежда Лобанова считает, что действия Александра Жульникова могут навредить.

– В ЮНЕСКО из-за этой шумихи могут посчитать, что Карелия не следит за своими памятниками. И наш объект просто никуда не войдет. В лучшем случае отложат надолго, а в худшем и вообще могут отказать.

Того же мнения придерживается Юлия Алипова.

– Любой объект, который номинируется в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, проходит через много фильтров. Исследуются все данные, в том числе  общественное мнение, состояние территории, есть ли угроза разрушения объекта.

Масла в огонь подливает тот факт, что ЛЭП протянули к павильону, который спешно возводят с столетию Карелии, а стройку курирует сам Рашид Нургалиев. Павильон над Бесовыми следками существовал и раньше, но 20 лет назад его закрыли из-за аварийного состояния. Вообще говоря, объект грозились открыть уже в 2018 году. Теперь – хотя бы к юбилею успеть. Юлия Алипова считает, что скандал может помешать и здесь.

– Многие работы выполняются за счет внебюджетных средств. Не хотелось бы превращать ситуацию в некрасивую, – высказалась начальник управления.

Александр Жульников в беседе с журналистом обмолвился, что для разрешения конфликта имело бы смысл создать комиссию. Возможно, спорящим археологам стоит вместе приехать к Бесовым следкам и на месте решить, нарушили ли строители культурный слой древнего памятника.

Фото: "Черника"

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".