07 августа 2018, 21:38

Ученые предсказали превращение Земли в «теплицу» 

На нашей планете может потеплеть на 4-5 градусов.

Средняя температура на Земле может вырасти еще на 4-5 градусов, даже если условия Парижского соглашения по изменению климата будут выполнены. Об этом говорится в статье международной группы ученых, опубликованной в журнале PNAS, сообщает РИА Новости. 

Сейчас температура планеты примерно на градус превышает показатели середины ХIХ века и растет на 0,17 градуса за десятилетие. Парижское соглашение устанавливает для глобального потепления рамки в 1,5-2 градуса, что считается относительно безопасным для Земли. 
По словам ведущего автора исследования Уилла Стеффена из Австралийского национального университета, даже при выполнении целевого показателя по температуре сохраняется вероятность превращения Земли в «теплицу». 

Исследователи предполагают, что антропогенное потепление на два градуса может запустить другие системные процессы, часто называемые «обратной связью», которые могут ускорить потепление, даже если человечество перестанет выбрасывать в атмосферу парниковые газы. Ученые выделили десять процессов, среди них таяние вечной мерзлоты и арктических морских льдов, распад метангидратов океанического дна, исчезновение тропических лесов и лесов Северного полушария, сокращение объемов снежного покрова в этом регионе. 

Ученые предполагают, что процессы станут необратимыми при преодолении планетарного «порога стресса». Однако специалисты не готовы ответить на вопрос, где будет находиться точка климатического равновесия.