06 октября 2019, 02:00

Ученые предрекают геомагнитную катастрофу

Магнитные полюса Земли могут в любой момент поменяться местами

Геологи из России и Франции сделали важное открытие. Ученые установили, что около миллиарда лет назад инверсия магнитного поля происходила порядка 80 раз всего за несколько миллионов лет. И вообще, магнитные полюса нашей планеты в прошлом менялись гораздо чаще, чем считалось ранее.

Ученые исследовали намагниченные частицы магнетита и гематита в образцах породы возрастом 500 миллионов лет, отобранные возле реки Хорбусуонка в северо-восточной Сибири. Выяснилось, что направление частиц совпадает с ориентацией магнитного поля планеты в момент формирования минерала.

В предыдущих исследованиях было показано, что в кембрийский период каждый миллион лет происходило до шести инверсий. Новый анализ доказал, что их было не менее 26, сообщает издание Science Alert.

В результате за три миллиона лет произошло максимум 78 смен магнитных полюсов Земли. Однако позже частота резко упала до 1,5 инверсии. Это может объясняться изменениями в потоке тепла между ядром и мантией.

Ученые бьют тревогу. Считается, что будущая инверсия магнитного поля приведет к увеличению потока космической радиации. А это, в свою очередь, представляет угрозу для всего живого на Земле.