20 марта 2018, 21:50

Ученые объяснили причину развития хронической усталости

Нарушения в работе щитовидной железы могут вызвать болезнь.

Ученые из университета Гронингена в Нидерландах пришли к выводу, что недостаток йода и сбои в работе щитовидной железы могут привести к возникновению синдрома хронической усталости, пишут «Известия».

Медики взяли образцы крови у 100 человек, страдавших от клинических форм синдрома хронической усталости, и сравнили в них доли гормонов щитовидной железы с аналогичными пробами здоровых добровольцев.

Как оказалось, у многих носителей синдрома была общая черта. А именно снижен уровень двух главных гормонов щитовидной железы, Т3 и Т4. При этом были характерны высокие доли тиротрoпина, гормона мозга, обычно заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Endocrinology.

По словам исследователей, нечто похожее происходит с жертвами гипoтиреоза. Из-за недостатка йода или нарушений в работе щитовидной железы их тело не производит достаточного количества гормонов, что заставляет мозг вырабатывать чрезмерно много тирoтропина. В конечном итоге все это приводит к истощению и развитию множества нарушений в работе тела, в том числе и усталости.

Фото: ysia.ru