28 февраля 2019, 19:01

Ученые назвали продукты, которые помогают при лечении рака кожи

Исследователи полагают, что богатая пищевыми волокнами диета помогает в борьбе с меланомой при иммунотерапии.

Онкологи выяснили, какие продукты помогают в борьбе с раком кожи при иммунотерапии. В исследованиях принимали участие 113 больных меланомой.

Как сообщает РИА Новости, положительный эффект от иммунотерапии чаще наблюдался у пациентов, которые употребляли в пищу большое количество цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей, продуктов с высоким содержанием пищевых волокон. Больные, чей рацион отличался малым содержанием клетчатки, хуже поддавались лечению.

По словам научного сотрудника Института Паркера Кристины Спенсер, предыдущие исследования показывали, что употребление пищи с высоким содержанием клетчатки полезно для здоровья. Ученым удалось выяснить, что диета и пищевые добавки влияют на способность пациента реагировать на иммунотерапию. Спенсер объяснила взаимосвязь изменениями в микробиоме кишечника.

Иммунотерапия — новейший метод лечения онкологических заболеваний с помощью антител. За его открытие американец Джеймс Аллисон и японец Тасуко Хондзе получили Нобелевскую премию по медицине 2018 года.