05 октября 2017, 08:13

Ученые доказали, что отцы больше любят сыновей, а матери — дочерей

Родители при этом утверждают, что любят всех детей одинаково.

Американские психологи доказали, что отцы и матери неосознанно уделяют больше времени детям своего пола, несмотря на то, что сами они говорят об обратном, пишет "РИА Новости". 

Подобная особенность характерна для людей со всех уголков света, принадлежащих к самым разным культурам, которые участвовали в четырех разных экспериментах. Как нам кажется, подобная ангажированность связана с тем, что женщины больше связывают себя и видят себя в своих дочерях, и то же самое  касается мужчин относительно их сыновей, 

— заявила Кристина Дюрант (Kristina Durante) из университета Ратгерса в Нью-Джерси (США).

Для эксперимента ученые собрали группу из нескольких десятков добровольцев, у которых были и сыновья, и дочери, попросив их пройти несколько простых психологических тестов. Сами участники эксперимента не знали, что ученые пытались понять, какие дети им больше нравятся, и считали, что проходят совершенно иные тесты, связанные с экономическим поведением человека и его склонностью к альтруизму. Подобным образом ученые пытались выяснить, как люди ведут себя по отношению к детям, когда думают, что за ними никто не наблюдает.

К примеру, в одном из таких экспериментов психологи выдавали своим подопечным небольшую сумму денег (несколько чеков на 25 долларов) и просили распределить их по семье. В большинстве случаев отцы передавали эти деньги сыновьям, а матери — дочерям, причем подобным образом действовали как добровольцы из США, так и жители Индии и других стран, где проводили повторные эксперименты.

Самое интересное, что эти же люди, опрошенные после всех экспериментов, не считали себя ангажированными и полагали, что любят своих детей одинаково сильно. Как считают исследователи, и отцы, и матери поступали подобным образом неосознанно, подчиняясь пока нераскрытым инстинктам.

Подобные неосознанные преференции могут выходить далеко за пределы семьи. К примеру, если женщина отвечает за решения о продвижении по службе на работе, она может неосознанно отдавать предпочтение другим женщинам. То же самое касается и мужчин. Если это действительно так, то мы можем начать работать в плане корректировки последствий подобных предубеждений, 

— заключает Дюрант.