21 ноября 2018, 17:07

Учения УФСИН: осужденные взбунтовались в колонии №9 в Петрозаводске

Сотрудники ведомства совместно с МВД и Росгвардией пресекли массовые беспорядки осужденных в Карелии.

Масштабные учения по пресечению массовых беспорядков осужденных прошли в УФСИН России по РК, сообщает пресс-служба ведомства. 

Легенда учений. 21 ноября 2018 года в исправительной колонии №9 УФСИН России по РК несколько осужденных отказались от работы, начали высказывать недовольство режимом содержания. Такими действиями они провоцировали групповые неповиновения спецконтингента. Переговоры не смогли зачинщиков привести в чувство. Начались массовые беспорядки. Их участники вышли из помещений отрядов, начали громить имущество колонии и выступать с призывами остальных осужденных присоединиться к ним и принять участие в поджогах и погромах. 

Руководством УФСИН было принято решение об организации спецоперации по ликвидации массовых беспорядков. Для этого были привлечены сводные отряды учреждений УФСИН, отряды специального назначения УФСИН и взаимодействующих органов. В учениях участвовали сотрудники Росгвардии и МВД.

Толпа осужденных, организовавших бунт, была рассечена, активные участники массовых беспорядков изолированы от основной массы осужденных и отконвоированы в места изоляции. В результате проведения спецоперации противоправные действия осужденных были пресечены.

Важная роль в учениях отводилась отряду специального назначения УФСИН России по Республике Карелия «Гранит». Спецназ выполняет самые сложные и ответственные задачи: боевое прикрытие, захват и уничтожение террористов, освобождение заложников. 

Личный состав при проведении специальных мероприятий проявил дисциплинированность и хорошую выучку, получил боевую закалку,

— говорится в сообщение.