21 июня 2018, 18:27

Учения: прогулочный катер потерпел крушение на озере Янисъярви (фото)

Карельские и финские спасатели искали в районе поселка Вяртсиля шесть человек пропавших без вести.

20 июня на озере Янисъярви, расположенного в Сортавальском районе Карелии, были проведены международные учения по теме: «Проведение поисково-спасательных работ на акватории», сообщает МЧС по РК.

В общей сложности с российской и финской стороны в учениях были задействованы 50 человек личного состава и 13 единиц техники, в том числе четыре плавсредтсва и один беспилотный летательный аппарат.

Согласно легенде учений на озере Янисъярви в районе посёлка Вяртсиля потерпел бедствие прогулочный катер. На борту маломерного судна в момент происшествия находилось семь человек,из них шесть человек условно пропали без вести, а один человек сумел добраться до берега. От него то и поступила информация о происшествии в пожарно-спасательную службу района.

Первыми к месту происшествия прибыли подразделения пожарно-спасательной части № 40 по охране посёлка Вяртсиля. По прибытию на место руководитель подразделения, оценив обстановку и метеоусловия, организовал прочесывание береговой линии с целью обнаружения пострадавших.

Далее в район происшествия прибыли сотрудники местного отделения ГИМС. Используя плавсредства, инспекторы приступили к поискам на воде. В это же самое время на месте происшествия начала работу водолазная группа Сортавальского поисково-спасательного отряда. Поделив район происшествия на квадраты, водолазы организовали поиски условно утонувших.

К этому времени на берегу озера под руководством Андрея Герасимова, начальника «6 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Карелия», начала работу оперативная группа Сортавальского пожарно-спасательного гарнизона. В режиме видеоконференции была установлена связь с оперативным штабом, который организовал свою работу на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

– В ходе проверки обстоятельств происшествия было выяснено, что в туристическую группу входили иностранные граждане, – отмечает Андрей Герасимов. – В связи со сложившейся ситуацией, а также ввиду нехватки сил и средств для организации поисково-спасательной операции такого уровня было принято решение привлечь спасательные подразделения с финской стороны.

К этому моменту на месте происшествия организовала свою работу во-долазная группа и группа беспилотных летательных систем Специализиро-ванной пожарно-спасательной части. Беспилотным летательным аппаратом спасатели организовали поиск условных пострадавших с воздуха.

Спустя некоторое время к месту условного происшествия прибыли представители Спасательной службы Северной Карелии. В состав финской спасательной группировки вошли профессиональные водолазные подразде-ления и расчет добровольных водолазов, имеющих допуск к проведению работ на глубине до 12 метров. Взаимодействие с финской стороной осуществлялось через переводчика.

Через несколько часов после поступления сообщения о происшествии работы по поиску и спасению условных пострадавших были завершены.

Организуя данные учения, мы провели огромную совместную работу, которая позволила всем участникам обменяться опытом между собой. Я уверен, что учения, положительно скажутся на опыте спасателей Карелии и Финляндии, 

– рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев.