18 февраля 2019, 11:00

У жителя Карелии украли дорогую коллекцию подстаканников

Вор, проникший в дачный дом, сдал украденное в ломбард.

Как сообщили в МВД Карелии, в полицию обратился 58-летний житель Петрозаводска, рассказавший, что из его дачного дома в посёлке Ладва-Ветка похищена коллекция, которую он собирал всю жизнь – 75 подстаканников. По предварительным оценкам, ущерб превысил 15 000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого, 48-летнего ранее судимого местного жителя. Ранее он бывал в доме потерпевшего, так как в качестве разнорабочего делал там ремонт. Тогда он и приметил внушительную коллекцию. По версии следствия, поздним вечером, когда владельца дома не было, гражданин взломал замок на входной двери и похитил имущество,

- рассказали в полиции.

Затем мужчина сдал подстаканники в ломбард. Там решили реализовать отдельные элементы коллекции за 20 000 рублей, тогда как сдавшему заплатили за все вчетверо меньше.

По признакам кражи возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Часть похищенного изъята и будет возвращена владельцу.