15 февраля 2018, 17:38

Мэрия предлагает конфисковать товар у незаконных торговцев

В настоящее время владельцев незаконных торговых точек можно только штрафовать

По предложению Главы Петрозаводска разработан проект федерального закона, предлагающий применять к владельцам несанкционированных торговых точек меру наказания в виде конфискации, об этом сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска.

Принимая во внимание тот факт, что предпринимаемых мер недостаточно, и они не решают проблему. По предложению Главы города в Законодательное Собрание республики было направлено обращение с предложением о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, 

- сообщила начальник отдела потребительского рынка Администрации Петрозаводска Ольга Захарова.

Проект, разработанный в январе этого года карельскими парламентариями, предлагает прописать в региональных законах возможность применения к незаконным уличным торговцам наказания в виде конфискации товара и (или) торгового оборудования. Также предложено увеличить размеры административных штрафов в отношении нарушителей порядка размещения нестационарных торговых объектов.

На данный момент действующим законодательством максимальное наказание, которое может быть применено к нарушителям – штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей.