05 мая 2018, 11:56

Турнир по футболу памяти Владимира Петтая открылся в Петрозаводске

На поле встретятся 24 команды юных футболистов из Карелии и Финляндии.

Сегодня, 5 мая, на стадионе «Спартак» в Петрозаводске проходит VII детско-юношеский турнир по футболу памяти арбитра международной футбольной федерации Владимира Петтая, сообщает пресс-служба правительства Карелии. Турнир собрал 24 команды юных футболистов из Карелии и Финляндии. Особыми гостями турнира стала семья Владимира Петтая – жена Надежда, сын Матвей и дочь Дарья. 

Старт соревнованиям дал глава республики Артур Парфенчиков.

Это замечательное, важное событие. Мы гордимся тем, что Володя Петтай – наш земляк, что из футбольной карельской среды вырос один из лучших футбольных арбитров России. Давайте его помнить, давайте в память о таких людях развивать футбол, и, прежде всего, детский футбол. Владимир очень трепетно к этому относился, принимал активное участие в развитии детского футбола, 

- сказал руководитель республики.

Напомним, Владимир Петтай начал судейскую карьеру в 1996 году, с 2003 года обслуживал матчи Высшей лиги, с 2007 года - матчи Премьер-лиги Чемпионата России по футболу. В 2010 году ему был присвоен статус «рефери ФИФА». Так совпало, что последний матч национального уровня в качестве судьи у Владимира Петтая стал юбилейным, сотым.  В 2011 году Владимир Петтай трагически погиб: он находился среди пассажиров авиалайнера Ту-134, который потерпел крушение под  Петрозаводском.

В память выдающегося судьи, талантливого футболиста, арбитра FIFA Владимира Петтая с 2012 года в Карелии ежегодно проводится детский турнир по футболу. В этом году турнир проходит уже в 7-й раз. В нем принимают участие юные спортсмены 11 лет. Именно в этом возрасте Владимир Петтай начал заниматься футболом.