24 апреля 2018, 10:45

Турнир памяти арбитра FIFA Владимира Петтая пройдет в Петрозаводске

Судья футбольных матчей находился в Ту-134, потерпевшем крушение вблизи Бесовца.

5 мая на стадионе «Спартак» в Петрозаводске пройдет седьмой детско-юношеский турнир по футболу памяти арбитра международной футбольной федерации (FIFA) Владимира Петтая.

В соревновании примут участие спортсмены 2007 года рождения, сообщает министерство спорта Карелии. Турнир соберет команды из Петрозаводска, Пряжи, Беломорска, Пудожа, Сегежи, Чупы, Костомукши, Сортавалы, Муезерского, Олонца, Кеми, Медвежьегорска, Мелиоративного, Суоярви, Кондопоги, а также из Йоэнсуу (Финляндия). Открытие состоится в 10:00 на стадионе, а церемония награждения пройдет в 18:00 в актовом зале ПетрГУ.

Владимир Петтай начал судейскую карьеру в 1996 году, с 2003 года обслуживал матчи Высшей лиги, с 2007 года  - матчи Премьер-лиги Чемпионата России по футболу. В 2010 году ему был присвоен статус «рефери ФИФА». Его последний матч национального уровня в качестве судьи стал сотым в карьере. Это была игра 13-го тура российского чемпионата между «Рубином» и «Динамо».

В 2011 году Владимир Петтай находился среди пассажиров самолета Ту-134, который потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорт Петрозаводска.

Фото: b-port.com