21 марта 2018, 11:08

Три женщины в Калевале одолели 100-километровый марафон на лыжах

На севере Карелии прошла уникальная для России гонка.


18 марта в Карелии прошел лыжный ультрамарафон «Карельская сотня»,  уникальный для России, так как больше нигде не готовится лыжня на 100 км одним кругом, пишет паблик «Новости Калевалы».

В нем приняли участие 44 мужчины и 3 женщины из разных уголков России: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Кандалакша, Полярные Зори, Рязань, Петрозаводск. 

Районы республики представляли лыжники из посёлков Калевала и Боровой. Старт состоялся в 8 утра, а последний частник финишировал в 8 вечера, то есть гонка для него составила половину суток!

Победителем юбилейного ультрамарафона на 100 км среди мужчин стал Иванов Сергей из Москвы, который уже в 2009 году был победителем «Карельской сотни» в Калевале. Его результат - 5 часов 43 минуты.

Теперь уже традиционно не первый год лыжники из Калевалы прочно закрепились среди лидеров: Шилов Владимир – второе место, Скобелев Виталий – третье место.

Среди женщин места распределились так: первое место – Банных Ольга (С.-Петербург), второе место - Лунина Анжелика (Москва), третье место – Семерикова Мария (Москва).

По-прежнему ультрамарафон «Карельская сотня» показывает большой возрастной промежуток среди участников. Несколько юниоров на дистанции 25 км по 9 лет, а самый старший на дистанции 100 км – 71 год.