Тонкости в перестройке квартала у Онежской набережной удивили СМИ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 июня в 2001 году

Разговоры о том, что столице Карелии необходим квартал исторической застройки велись с 80-х годов прошлого века. Но в начале 21 века большую часть музея городской архитектуры составляли лужайки, покрытые одуванчиками.

Однако, ровно 20 лет назад в отделе городских программ мэрии заверили, что к 300-летию Петрозаводска большая часть зеленых пустырей будет занята историческими постройками. Впрочем, выяснились любопытные вещи.

Оказалось: стать счастливым обладателем участка для индивидуальной застройки в самом центре Петрозаводска можно было всего-навсего за 50 тысяч рублей (деньги смехотворные даже по тем временам по сравнению с тем, сколько выгод приносит такого рода недвижимость). Причем, это была цена не квадратного метра, а шести соток в будущем историческом квартале у озера. Начальник отдела городских программ Алексей Скрипицын (потом стал главным архитектором города) уверял журналистов, что это обычная средняя цена. Он же сообщил, что все петрозаводчане имели возможность возвести дом в историческом квартале (тогда там не было ни намека на отель «Палас»), что участки под застройку продавались на открытом конкурсе в 2000 году.

Проведенный журналистами небольшой опрос показал, что ни представители СМИ, ни городские депутаты об этом «открытом конкурсе» слыхом не слыхивали. Возможно, из-за недостатка информации желающих поучаствовать в возрождении исторического облика прибрежной части Петрозаводска нашлось немного.

«Не все люди, которые хотят строить свой дом, не все они готовы сделать его именно по проектам и чертежам, чтобы восстановить исторический дом»,

- пояснил Алексей Скрипицын.

Тем не менее, каждый из выставленных на конкурс участков обрел своего владельца. В мэрии уверяли, что им придется возводить точные копии построек, стоявших некогда на этих местах. Таково было одно из обязательных условий городских архитекторов. А вот из каких материалов будут сооружаться здания и как они будут выглядеть внутри — никого не касалось. Главное, чтобы снаружи дома не отличались от своих предшественников, построенных в 19 и начале 20 века.

Эти требования, а также полное отсутствие каких бы то ни было инженерных сетей в этой части города увеличивали расходы на строительство домов процентов на тридцать. Однако, горожане, рискнувшие вложить свои средства в квартал исторической застройки, явно не остались в проигрыше. Обещалось, что после завершения реконструкции эта часть города станет одним из самых престижных районов (сейчас там действительно хорошо). А вот расположенные там наркологический диспансер и глазное отделение больницы обещали перевезти в другое место (ждать пришлось двадцать лет). Вместо них у озера собирались строить общественно-полезные объекты «Должны появиться небольшие гостиницы вдоль набережной», - показывал по карте Алексей Скрипицын. Насколько было известно, строительством небольших гостиниц, баров и кафе у озера будут заниматься исключительно фирмы, принадлежащие известному петрозаводскому предпринимателю Валерию Петровскому. Таким образом, большая часть расходов по восстановлению исторического лица Петрозаводска ляжет на частных инвесторов — говорили в мэрии. А городской бюджет будет оплачивать только благоустройство квартала, укладку асфальта, установку фонарей, разбивку газонов.

Лето — пора гастролей. Заезжие звезды балуют своим вниманием петрозаводскую публику, показывая концертные программы на любой вкус. Клоун Юрий Гальцев приехал в наш город не в первый раз, но впервые — с собственным театром. Этот артист из Петербурга многим был знаком по программе как участник проектов «Аншлаг», «Смехопанорама», «Огни большого города». Кто-то мог припомнить и его кинороли в фильмах «Любовь зла», «Империя под ударом», «Менты», «Агент национальной безопасности». Актерский дар — не единственный из многочисленных талантов Гальцева. Его клоунские номера завоевали престижные награды на многочисленных конкурсах «Золотой Остап», «Под крышами Санкт-Петербурга». Он — обладатель звания комиков Франции «Резиновое лицо». Юрий Гальцев был признан лучшим эстрадным артистом 2000 года. И неслучайно. Невозможно было удержаться от смеха, глядя на происходящее на сцене. Его пародии тоже пользовались успехом.

Артист вполне мог бы удостоиться приза не только на фестивале юмора, но и на конкурсе вокалистов — у него приятный сильный голос, которым он покорил местную публику. Как признался сам актер в интервью, которое он дал после концерта, петрозаводская публика каждый раз радует его теплым приемом: «Я выступал много раз в Петрозаводске. Наверное, у вас чуть-чуть сдержанная публика, но если им что-то нравится, то наоборот — в конце идет очень хорошая овация».

Пожалуй, «добрый вечер» - единственные слова на концертах Гальцева, которые не сопровождаются гомерическим хохотом зала. Петрозаводчане, рыдавшие от смеха на концерте, наверное, с этим согласятся? Пишите в комментариях, если и вам доводилось посетить концерты Юрия Гальцева!

Таким было 24 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото proza.ru)