02 октября 2017, 08:00

Тигр оставил отметины на лице приехавшего в Петрозаводск дрессировщика

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 октября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводск приехал цирк! Артисты московского цирка выступали у нас в городе два дня. А известно об их визите было еще за два месяца. И несмотря на погрешности сцены в «Машиностроителе» гастролеры с успехом провели двухактную программу. Труппа из 15 человек выкидывала разные номера. От эквилибристки до иллюзионизма, от акробатики до клоунады. Город Петрозаводск — один из ряда городов, которые объезжали циркачи. Начали они с Мурманска, затем побывали во многих карельских городах и городишкам, после отправились в Вологду и Архангельск. Разумеется, переезды давались нелегко, хоть актеры и привыкли к жизни на колесах. Ну а среди артистов есть и братья меньшие, которым такие турне тоже дорого обходились. Например, зрители уже не смогли увидеть на сцене уссурийского тигра, он заболел и умер в этом турне. Ну и раз уж речь зашла о хищниках, как тут не вспомнить короткий цирковой анекдот: «дрессировщик выпил, тигр — закусил». Сергей Добровольский, дрессировщик тигров, подтвердил:

Спиртной запах не любит ни одно животное. Это я вам точно могу сказать. У меня когда болела кошка, ну — тигрица, вот она какие отметины на мне оставила, потому что я ей водку заливал. Оставила отметины на прощанье,

- сообщил Сергей, показывая на лицо.

Тем временем, для желающих сэкономить на проезде в общественном транспорте в 1997 году прикрылась едва ли не последняя лазейка. Все льготные проездные для студентов и учащихся тогда начали распространять только через учебные заведения.

Каждый староста приходит со своим списком, там его группа студентов, которые нуждаются в проездных. И получает на всех,

- рассказал стоящий в очереди студент.

Списки были составлены и заверены деканатами. В университете конец месяца совпал с выдачей стипендии. Так что у газетного киоска, которому доверили распространять проездные, выстроились в очередь старосты учебных групп, только что преодолевшие аналогичную очередь в бухгалтерию. С тех пор молодо выглядящие люди уже не могли покупать студенческие проездные и кататься в троллейбусах с ощутимой скидкой, прикрываясь липовыми документами.

Администрация Парка культуры и отдыха, не считаясь с расходами, продолжала воплощать в жизнь свои идеи по преображению набережной и всего города в целом. Помимо Аллеи первоклассников, о которой мы рассказывали в нашей рубрике на днях, свою аллею в парке начали создавать молодожены. Каждую вновь поженившуюся пару подстерегала возможность совершенно бесплатно посадить собственное дерево. Что называется, в назидание потомкам. А кроме того, администрация парка предоставляла счастливую возможность опять же бесплатно опробовать все парковые аттракционы.

Таким было 2 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности