14 ноября 2019, 17:33

Технологию, дополняющую реальность, продемонстрировали в Петрозаводске

Увидели, ощутили и вошли в дополненную реальность участники семинара «Бизнес – среда», 10 регион»

13 Ноября в кафе «Культура» прошла очередная «Бизнес–среда». Одним из лекторов был Петр Арзяев. Руководитель и основатель первой в Карелии веб-студии «Медиавеб» пришел на семинар с норвежским морским троллем. Но об этом чуть позже.

Студия «Медиавеб» 20 лет занимается разработкой и продвижением сайтов, а в прошлом году начала осваивать новую для себя технологию Дополненной реальности. Об этой технологии широкая публика узнала три года назад, когда весь мир был охвачен азартной ловлей покемонов. Так люди узнали, что кроме Виртуальной реальности в IT- вселенной есть еще и Дополненная реальность. Разницу между этими реальностями Петр Арзяев, продемонстрировал собравшимся зрителям, как раз с помощью норвежского морского тролля, выросшего на экране смартфона, камера которого просто была наведена на пол.

Суть дополненной реальности в том, что виртуальные объекты становятся частью окружающего пространства. Работает это с помощью приложений, которые можно установить в смартфоне.

О разработке таких приложений для туристического проекта в Норвегии и рассказал сертифицированный специалист по технологии дополненной реальности Петр Арзяев.

А морской тролль является, так сказать, виртуальным лицом этого проекта. По ходу рассказа он еще не раз появлялся в разных вариациях дополненной реальности, например, изображением на карте Норвегии или трехмерной фигурой, вырастающей из обычного сувенирного магнитика.

Возможности технологии дополненной реальности безграничны, и показывать их можно бесконечно. В формате короткой лекции «Бизнес–среды», Петр Арзяев продемонстрировал лишь некоторые разработки студии «Медиавеб». В Карелии эта технология только начинает развиваться, но очевидно, что перспективы у этого способа визуализации информации большие.

К статье с более подробным рассказом Петра Арзяева о дополненной реальности и видеоролику с примерами использования этой технологии можно перейти по этой ссылке