28 февраля 2019, 13:48

Свалка опасных медицинских отходов обнаружена в Карелии

Подрядная организация не вывозила отходы сразу, а складировала их в промзоне.

Минздрав Карелии прокомментировал утилизацию отходов медицинских организаций. В декабре 2018 года государственным унитарным предприятием «Медтехника» было установлено нарушение условий договора на вывоз и утилизацию эпидемиологически опасных медицинских отходов класса «Б». Договор был заключен с подрядной организацией. Отходы не вывозили сразу, а складировали в промзоне для накопления и последующего вывоза, сообщает пресс-служба министерства.  

Руководство ГУП «Медтехника» подрядчику была направлена претензия с требованием устранить нарушения. Однако свалка не была ликвидирована. Договор был расторгнут и написано обращение в прокуратуру Карелии. По факту нарушения проводятся следственные действия.

К медицинским отходам класса «Б» относятся инфицированные и потенциально инфицированные отходы; материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и/или другими биологическими жидкостями; патологоанатомические отходы; органические операционные отходы (органы, ткани и так далее); пищевые отходы из инфекционных отделений. Также это отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности; биологические отходы вивариев (здание или отдельное помещение для содержания (иногда и разведения) лабораторных животных); живые вакцины, непригодные к использованию.  

Фото: vtorothody.ru