24 декабря 2016, 13:23

Супруга Галкина готова внести в качестве залога за мужа 5 млн рублей

Эти деньги дадут родители Вероники Галкиной, которые занимаются туристическим бизнесом в Олонецком районе.

Об этом супруга Виталия Галкина заявила в петрозаводском городском суде, где решался вопрос о выборе меры пресечения для экс-руководителя государственного контрольного комитета РК, которого обвиняют в получении взятки. 

Он априори не может это сделать как человек, 25 лет проработавший в правоохранительных органах,

— сказала Галкина на вопрос, может ли ее муж воспрепятствовать производству по делу и скрыться.

Виталий Галкин акцентировал внимание, что 5 млн рублей, которые могут быть внесены в качестве залога, это не его деньги, а деньги, заработанные родственниками, и он к ним отношения не имеет.

Напомним, что в суде следствие настаивает, чтобы взять Галкина под стражу до 22 февраля 2017 года на период предварительного следствия. Прокурор Абрамовская заявила, что считает предложенную меру пресечения в виде ареста для Галкина обоснованной, и попросила удовлетворить ходатайство следователя.

В свою очередь, адвокат Ильин отметил, что его подзащитный не намерен скрываться от следствия и от дачи показаний не отказывался. Поэтому адекватной мерой пресения Ильин считает домашний арест или залог. Домашний арест может быть исполнен в квартире в Петрозаводске, которую снимает семья Галкина.

Напомним, вчера в Карелии разгорелся очередной коррупционный скандал. Сотрудниками Следственного комитета задержаны два высокопоставленных чиновника: руководитель государственного контрольного комитета республики Виталий Галкин и его заместитель Алексей Бобылев. В ходе сегодняшнего заседания, по выбору меры пресечения, следователи раскрыли подробности задержания Галкина.

Фото: stolica.onego.ru 

Ранее в этом сюжете: