06 января 2020, 08:00

Студенты Петрозаводска прижали к стенке своими вопросами ректора вуза

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 января в 2000 году

«Бунт на корабле»! Администрация Петрозаводского государственного университета получила открытое письмо от своих студентов ровно 20 лет назад. Главное требование — навести, наконец, порядок в студенческих общежитиях. Вечером в одном из них на улице Белорусской состоялась встреча представителей ректората с авторами послания.

Громким хохотом встретили студенты сообщение тогдашнего ректора ПетрГУ Виктора Васильева о том, что у них в общежитии отремонтированы душевые. Кроме душевых припомнили и кухни, и туалеты. «После собрания подойдите, пожалуйста, на третий этаж, где мужские туалеты, - взывали студенты. - Четное слово: вы не сможете на метр пройти внутрь! А потом, когда 10 градусов мороза, все это замерзает и начинается каток».

Открытое письмо, подготовленное от имени студентов организацией «Молодежь», включило большое количество пунктов. В том числе затронули проблемы учебной и методической литературы. Но главное — условия жизни студентов. От телефона-автомата, которого нет, до окон, залепленных полиэтиленом за неимении стекол, и вечно затопленных унитазов. Ну а последней каплей стала, очевидно, ситуация, которая возникла во время выборов, прошедших в конце декабря 1999 года, когда большая часть жителей общаги не смогла воспользоваться своим конституционным правом волеизъявления. Причем, для некоторых это была первая возможность в жизни приобщиться к управлению родным государством, ведь кому-то только что исполнилось 18 лет.

Дмитрий Шеремет тогда входил в Общественную организацию «Союз»: «Ко мне обратились студенты, которые придя на выборы не смогли проголосовать, потому что у них не оказалось прописки. Когда я стал выяснять вопрос, оказалось, что более 180 жителей общежития №6 Госуниверситета не имеют прописки. В то же самое время, они проживают здесь. Дело в том, что Санэпидемстанция не разрешает прописывать в этом здании людей по той причине, что администрация университета, прежде всего это хозяйственники, не могут здесь навести порядок. Не могут сделать здесь элементарный ремонт». Администрация вуза, признавая справедливость требований студентов, тем не менее, в ряде случаев полагала, что учащиеся сами мало проявляют инициативу. «Почему вы к деканам-то не обращаетесь, непосредственно к тем, кто отвечает за вашу подготовку? Это элементарный вопрос», - заявил ректор Васильев.

Как заверили в администрации университета, на встрече удалось найти взаимоприемлемое решение. Кроме того, ремонт общежития уже начался, о чем сообщалось в ответном письме, которое направлено было, правда, почему-то в адрес правительства. Оставалось надеяться, что дойдет оно и до студентов. И они узнают, что же происходит в их общежитии на самом деле.

А вот главная причина неустроенности семейного быта — обычное пьянство. Проблема эта не только социальная, как мы понимаем, но и экономическая. Производители нелегального алкоголя всегда кровно заинтересованы в активном сбыте своей продукции. И столица Карелии, естественно, попадала в сферу их интересов. В конце 90-х — начале 2000-ых борьба с незаконным оборотом алкоголя была на особом счету. Не проходило и дня, чтобы на посту ГИБДД при въезде в Петрозаводск не был задержан автомобиль, груженый спиртным. Среди изъятого товара преобладала нелицензионная продукция, встречались и откровенные подделки. И вот в поле зрения сотрудников милиции попал бывший продуктовый магазин на улице Пробной в Петрозаводске. Сама торговая точка считалась закрытой. Ее хозяин не торговал — не было лицензии. Да и прибыли, очевидно, тоже. Зато появилась возможность приспособить помещение под перевалочную базу алкоголя сомнительного качества.

-Откуда эти коробки со спиртными напитками?, - спросили сотрудники УВД у сторожа, который оказался внутри.

-Вчера привезли да и все.

-А кто привез? Кто хозяин вообще?

-Лицо кавказской национальности. Грузин.

Очевидно, что в бывшем магазине хранили не только левый товар, но и разливали спиртосодержащую жидкость, наклеивали этикетки. Инспектор отдела по борьбе с незаконным оборотом алкоголя Вадим Евсеев заявил: «Было обнаружено хранение алкоголя, в частности вина «Киндзмараули», без лицензии. И также обнаружены закаточная машинка для производства фальсифицированной алкогольной продукции, этикетки, спиртометр и пробки».

Таким было 6 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.