07 августа 2018, 13:41

Студенты ПетрГУ нашли древнейшую на Севере Европы медную мастерскую

Экспедиция обнаружила на полуострове Оровнаволок мастерскую по производству изделий из меди, возраст которой оценивается около 6000 лет – начало IV до н.э.

В ходе археологической экспедиции ПетрГУ на полуострове Оровнаволок в Медвежьегорском районе была обнаружена древнейшая на Севере Европы мастерская по производству изделий из меди: украшения и орудия труда.

В раскопках участвовали студенты первого курса Института истории,  политических и социальных наук (ИИПиСН). Археологи обнаружили более 30 медных артефактов, в том числе пронизка (бусина), обломок ножа, фрагменты рыболовных крючков, пластинки – заготовки для изготовления украшений, дендриты самородной меди  со следами обработки, в том числе, возможно, литья, сообщает пресс-центр вуза.

- Источником сырья для мастерской, видимо, служила самородная заонежскеая медь.  Возможно, именно благодаря мастерской на Оровнаволоке медные изделия впервые стали  известны жителям Скандинавии и соседних регионов,

- рассказал доцент кафедры отечественной истории  Александр Жульников.

Возраст мастерской по обнаруженной вместе с изделиями ромбоямочной керамике оценивается около 6000 лет – начало IV до н.э.

- До настоящего момента считалось, что Север Европы был на периферии великих открытий в человеческой истории. Работы  археологической экспедиции ПетрГУ ставят вопрос о наличии в Карелии одного из древнейших в Европе очагов металлообработки,

- сказал Жульников.

Так, удалось получить сведения о площади стоянки-мастерской, собрать коллекцию артефактов, включая фрагменты ромбоямочной керамики, наконечники стрел из кремня, сланцевую пешню для долбления лунок во льду, кальцинированные косточки животных и рыб.

Медные артефакты будут изучены для получения сведений о способах обработки меди и химическом составе металла. К исследованиям металла будут приглашены сотрудники Института археологии РАН, специалисты  из научных центров Финляндии. Также осенью находки представят на выставке в ПетрГУ.

Фото: petrsu.ru