06 октября 2017, 16:45

Сторонники Навального проведут пикет в гайд-парке на площади Кирова

Петрозаводские активисты выйдут с плакатами в поддержку российского политика.

В субботу, 7 октября, на площади Кирова в Петрозаводске пройдет протестная акция в поддержку кампании Алексея Навального. Информация об этом появилась в социальной сети.

- Согласовать с мэрией пикетирование на другой площадке нам, разумеется, не удалось. На этом же месте согласование не требуется, если участников пикетирования менее 100 человек,

- сообщается в группе команды политика.

Как рассказал нашему порталу координатор петрозаводского штаба Артем Корнышов, изначально сторонники российского политика собирались провести пикет на Студенческом бульваре, однако администрация Петрозаводска отказала.

- Написали какую-то отписку, суть которой в том, что «Алексей Навальный не имеет права участвовать в выборах, поддерживайте его давайте в декабре как-нибудь»,

- пояснил активист, который, между тем не отреагировал на нашу просьбу предоставить ответ городских властей.

В мэрии Петрозаводска нам подтвердили, что заявка от сторонников основателя Фонда борьбы с коррупцией на проведение акции на проспекте Ленина к ним действительно поступала. Но администрация это мероприятие не согласовала из-за формулировки в заявке, в которой говорилось о президентстве Навального. 

По словам Артема, после ответа городских властей активисты решили отказаться от проведения мероприятия, но федеральный штаб Навального объявил всероссийскую акцию, в том числе и через петрозаводскую группу в Сети. В итоге выбор пал на гайд-парк - между Музыкальным театром Карелии и памятником Кирову, согласно постановлению республиканского правительства для проведения акции протеста в этом месте и на площадке в устье Лососинки, не требуется уведомлять власти, но нужно соблюдать ряд условий. В мэрии сказали, что активисты к ним не обращались по этому поводу, поскольку разрешение властей для проведения акции в гайд-парке не требуется. Напомним, 4 октября российские СМИ писали о том, что Навальный объявил о протестной акции в 80 городах страны, где открыты его штабы. 

Артем Корнышов рассказал, что штаб в Петрозаводске не занимается организацией пикета и специально к этому мероприятию не готовится, однако поддержит призыв центра: «Наверняка волонтеры подготовили плакаты, наверняка придут в символике. Это их право».

На наш вопрос не ожидают ли сторонники провокаций. Координатор штаба ответил, что надеется, что их не будет и все пройдет спокойно. Мы также поинтересовались, как активисты отнеслись к тому, что одновременно с пикетом на площади Кирова с 12 до 19 часов будет проходить праздник МЧС (прим.ред. в пресс-службе мэрии сообщили, что МЧС направило заявку на праздник еще 21 сентября). 

- Я и другие желающие поддержать Алексея Навального им нисколько не помешаем. И они нам тоже.

Напомним, в июне в Петрозаводске проходил согласованный с властями антикоррупционный митинг «Требуем ответов», объявленный командой Навального.