06 октября 2017, 17:08

Салют прогремит в Петрозаводске в честь 85-летия образования ГО

В субботу на площади Кирова пройдет масштабный праздник в честь Гражданской обороны.

85-ю годовщину образования Гражданской обороны в России отметят масштабным праздником на площади Кирова в Петрозаводске. В субботу, 7 октября, с 12 до 19 гости увидят историческую технику и технику, стоящую на вооружении подразделений республики.

На празднике можно будет узнать правила использования первичных средств пожаротушения, все желающие смогут примерить боевой наряд пожарного. Огнеборцы пожарно-спасательных частей Петрозаводска организуют для детей водяной тир, участники смогут потушить условный пожар.

На выставочной площадке будет организована работа нескольких интерактивных точек. Гости смогут преодолеть полосу препятствий в передвижной тепло-дымокамере, а затем в обмундирование газодымозащитника пройти сквозь пелену в «дым-палатке». Возле автомобиля ГИМС инспекторы по маломерным судам проведут конкурс с использованием спасательных средств на воде. Владельцы маломерных судов и желающие их приобрести смогут задать вопросы по регистрации и эксплуатации судов.

В течение всего мероприятия персонаж «огнетушитель» раздаст памятки и листовки. На площади будет организована работа полевой кухни. Праздник закончится салютом в 19:00.

Фото: ГУ МЧС по РК и orel.glavny.tv