21 декабря 2016, 07:16

Стоимость сигарет может вырасти в России почти в два раза

Цена поднимется до 220 рублей уже в следующем году.

Пачка сигарет в 2017 году может достигнуть 220 рублей. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Министерство внутренних дел. 

В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей, 

— цитируют "Известия" письмо замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

На основании этого в МВД заключили, что стоимость одной пачки сигарет может увеличиться до 220 рублей. С этим согласны и представители табачных компаний. 

В министерстве также отметили, рост цены на сигареты рассчитывался исключительно с учетом повышения акцизов на табачную продукцию. Вместе с тем не указано, от какой базовой цены отталкивалось министерство при своих подсчетах.

Издание напоминает, что согласно поправкам в Налоговый кодекс минимальное значение акциза на табачную продукцию в 2017 году повышается на 26%. На сегодняшний день одна пачка сигарет в среднем стоит 90 рублей.