08 сентября 2016, 12:20

Стоимость электроэнергии в Карелии вырастет в 2017 году

Это вызывает опасение у экономического блока республиканского правительства.

Сегодня на заседании правительства Карелии обсуждался социально-экономический прогноз на ближайшие три года. По словам министра экономического развития и промышленности Олега Арминена, инфляция в 2017 году составит 4,9 процента. Наиболее тревожной является прогноз по росту цен на электроэнергию, которая в следующем году может вырасти до 8,7-9,6 процентов для юридических лиц и на 7 процентов для населения. 

По словам министра, сложной будет оставаться и ситуация на рынке труда. Сейчас среднегодовая безработица в Карелии составляет 8,8 процента от экономически активного населения. Арминен также спрогнозировал я и продолжение сокращения численности населения, правда с тенденцией к замедлению.

Кроме того, Арминен рассказал об итогах развития экономики за 7 месяцев 2016 года. Объемы промышленного производства составили 104% к уровню прошлого года. Особенно неплохо чувствует себя обрабатывающая промышленность. Лесопромышленный комплекс продемонстрировал прирост производства на 8,6 процентов, объем производства пиломатериалов вырос на 6 процентов, бумаги - на 11 процентов, производство щебня - на 15 процентов.

К сожалению, уровень экономического развития, зафиксированный в 2012 году, Карелия сможет достигнуть не раньше 2017 года,

- сказал он.