21 января 2019, 13:46

Старшие классы хотят закрыть в школе в селе Ведлозеро

Федеральный телеканал выпустил сюжет о планах властей ликвидировать 10 и 11 классы и отправить детей в интернат.

В селе Ведлозеро хотят закрыть 10-й и 11-й классы. В школе всего 125 учеников. Детей хотят отправить учиться и жить в интернат за 50 километров. Сюжет о планах оптимизировать образование в Карелии показал ОТР. В сюжете говорится, что родители против реформы.

- Причины ликвидации старших классов представители регионального министерства образования не называют. Говорят, эта идея - только рекомендация, основанная на анализе демографической ситуации и результатов экзаменов. Окончательное решение за районными властями,

- сообщается на сайте федерального телеканала.

Родительский комитет школы предлагает чиновникам встретиться и обсудить ситуацию. Письмо с подписями жители отправили в приемную районного главы.

О проблеме также рассказала газета «Наша жизнь». В районной администрации изданию сообщили, что речь идет не о закрытии старших классов Ведлозерской школы, а о возможной приостановке набора в 10-й класс в связи с малочисленностью учеников.

- В данной школе уже второй год подряд очень маленький набор в старшие классы: в 10-м сегодня учится четыре ученика, в 11-м — три, — приводит газета слова заместителя главы районной администрации Татьяны Сеппянен. — Это не очень эффективно как с педагогической, так и с экономической точки зрения. С экономической — потому, что расчет необходимых средств производится исходя из количества учащихся: чем меньше учеников, тем меньше денег получает учреждение образования.

По словам Сеппянен, в этом учебном году в 9-м классе школы — 19 человек. По данным газеты, если хотя бы половина учеников решит продолжить обучение в 10-м, тогда набор в этот класс проводиться будет. Если же в следующий класс опять захотят перейти трое-четверо школьников, необходимо будет рассмотреть вопрос о еженедельном подвозе ведлозерских десятиклассников (а возможно, и одиннадцатиклассников) в Эссойльскую школу и об организации их проживания в интернате с понедельника по пятницу.

Напомним, в 2018 году в Ведлозере также вставал вопрос о приостановлении набора в 10-й и 11-й классы. Тогда местные жители записывали видеообращение к главе Карелии. Подробнее в материале «Скандал на селе: жители Карелии просят сохранить набор в 10-й класс». Также о вопросе оптимизации подробнее в материале «Образование вместо папы и мамы? В шаге от социального сиротства».