20 марта 2019, 17:09

Стало известно, почему Петр I приезжал в «Марциальные воды» зимой

Сегодня первый российский курорт отметил трехсотлетний юбилей.

Сегодня, 20 марта, первый российский курорт «Марциальные воды» отмечает юбилей. В Национальном музее по этому поводу состоялся пресс-показ, на который прибыл сам царь Петр Первый. Его величество все встретили стоя. Потом он ответил на вопросы о том, почему повелел в России искать целебные воды и строить курорты, зачитал свой свод докторских правил. Не сделал Петр секрета из того, почему именно в Карелию на воды он четырежды приезжал за последние пять лет своей жизни да все зимой... 

В это время талые воды в источник не попадают, 

— пытался он объяснить своим непонятливым собеседникам, а потом признался, что до курорта через болота только по зимнику и можно было добраться.

Пришел на встречу в музей и рабочий Кончезерского медеплавильного завода Иван Ребоев. Это он обнаружил целебный источник и доложил своему мастеровому, а тот коменданту Олонецких заводов Вилиму Геннину. Геннин же направил рапорт Петру, приписав заслугу открытия целебных вод под Кончезером себе. 

Но карельский мужик не так прост. Иван Ребоев хоть и был неграмотным, но с помощью мастерового написал челобитную царю, в коей рассказал, как обнаружил родник и первым испытал его целебные свойства на себе... И вот ведь, письмо дошло до самого царя, никакая бюрократия его не перехватила! Теперь свободный крестьянин Иван Ребоев пришел поблагодарить царя за милость и в дар принес пряник, испеченный по старинным рецептам. Директор филиала Национального музея — музея истории первого российского курорта «Марциальные воды» — Федор Кузьмин давно сроднился с образом Ивана Ребоева: ведет экскурсии от его лица, пишет письма в инстанции: музей добывал средства на реставрацию и реконструкцию церкви апостола Петра, домика смотрителя. Хотелось бы восстановить эспланаду... Это требует усилий. Кстати указ о курорте «Марциальные воды» Петр I издавал дважды, так что скорость продвижения реформ за последние триста лет не изменилась. 

Обратился за советом к Петру I и директор Национального музея РК Михаил Гольденберг.

— Получил предложение от европейских коллег объединиться в ассоциацию музеев курортов, где лечился Петр Великий: Карлсбад (1711-1712), Бад Пирмонт (1716), Спа (1717). Как быть? Написал письмо: идея хорошая, вот отремонтируем домик смотрителя, откроем новую экспозицию... С этим все должно получиться, но как везти европейских специалистов к знаменитым водам по разбитой дороге?

— Зимой, в январе, — не растерялся Петр.

Так весело и с надеждой на исполнение задуманного встречают юбилей первого российского курорта в Национальном музее. Будет и серьезная научная конференция, посвященная этой теме, но состоится она осенью, после закрытия туристического сезона. 

А пока посетители музея могут познакомиться с новым экспонатом — картой курортов Западной Европы, на которых Петр I лечился минеральной водой. Посещение курортов царем сыграло большую роль для развития политической, социальной и культурной жизни России.