06 февраля 2019, 17:56

Стало известно, где будем праздновать День Карелии в 2021 году

Подведены итоги конкурса на право проведения праздничных мероприятий, посвященных республиканскому дню рождения.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков провёл заседание конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса среди муниципалитетов Карелии на право проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Республики Карелия в 2021 году. Члены конкурсной комиссии отмечали, что все районы подготовили интересные, серьёзные заявки, в которых предлагали свою концепцию проведения праздника. В результате было принято решение доверить проведение Дня Республики в 2021 году Калевальскому национальному району, который подает заявку на участие уже в четвертый раз, сообщает управление пресс-службы главы республики Карелия.

В этом году калевальцы участвовали с проектом «Древняя земля новых возможностей», предлагая провести праздничные мероприятия в формате рун земли калевальской с популяризацией эпоса «Калевала» и дополнительными мероприятиями, включая 80-летие пограничного отряда с установкой памятного знака.

Глава Карелии поддержал это решение, подчеркнув, что Калевальский национальный район очень значим для Карелии, для её культуры и истории. Артур Парфенчиков также отметил, что министерствам и ведомствам уже сейчас, совместно с властями района, необходимо начать работу по подготовке Калевалы к главному республиканскому празднику в 2021 году.

Напомним, что в этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Карелия, пройдут в Медвежьегорском районе, а в 2020 году – в год столетнего юбилея республики – торжества состоятся в столице Карелии Петрозаводске.