11 марта 2018, 15:55

Эмилия Слабунова задержана в Москве

Пресс-секретарь председателя "Яблока" сообщила о задержании Слабуновой на митинге.

Пресс-секретарь председателя "Яблока" сообщила о задержании Слабуновой на митинге в Останкинском районе Москвы, сообщает Интерфакс со ссылкой на ее пресс-секретаря Татьяну Бибину.

"Эмилию Эдгардовну задержали, якобы за нарушение закона о митингах", - сказала Бибина.

По ее словам, председатель федерального политкомитета "Яблока", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский получил от главы муниципального округа приглашение на мероприятие "День матери в Останкино", на котором жители округа выступали против строительства колеса обозрения в охранной зоне ВДНХ. В приглашении отмечалось, что в случае невозможности личного участия Явлинского вместо него может прийти доверенное лицо.

Слабунова, которая является зарегистрированным доверенным лицом кандидата в президенты, выступила на мероприятии. Она призвала собравшихся высказать мнение по этому вопросу 18 марта, после чего Слабунову задержали якобы за незаконную агитацию, рассказала Бибина.

В настоящее время Эмилию Слабунову доставляют в ОВД "Останкинский", сообщила пресс-секретарь.

«Задержали на митинге против строительства колеса обозрения в охранной зоне ВДНХ. Полиции не понравилось, что я говорила о том, что скоро выборы», — прокомментировала Эмилия Слабунова час назад в своем твиттере.