26 января 2023, 09:21

Спрос на строителей в Карелии возрос на четверть

Только за месяц понадобилось более 300 новых специалистов

Состояние рынка труда Карелии в сфере строительства изучили эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Так, спрос на специалистов в этой области за год вырос на 25%.

Только за последний месяц местным девелоперам и агентствам по продаже и покупке недвижимости понадобилось более 300 новых специалистов. Кроме того, активизировались и соискатели, претендующие на работу, разместив на 18% больше резюме, чем в прошлом году.

Между тем уровень конкуренции среди строителей Карелии достаточно низкий – на одно рабочее место в среднем претендует один человек. Особенно серьезный кадровый дефицит работодатели из строительной отрасли испытывают относительно представителей рабочих специальностей – сантехников, монтажников, плиточников, электриков, наладчиков, водителей спецтехники, крановщиков.

При этом число вакансий возросло в сфере установки и сервисного обслуживания оборудования – плюс 60%, в области строительства и купли-продажи недвижимости – плюс 49%, в сфере добычи сырья – плюс 33%, а также в области рабочего персонала – плюс 25%. Кроме того, в 41% компаний намерены увеличить размер окладов, в 46% – оставить без изменений и только в 3% – уменьшить. // фото: pxhere.