27 января 2020, 15:54

Спортсмен из Шуи поставил рекорд России на турнире по русскому жиму

Карельские пауэрлифтеры успешно выступили на соревнованиях в Санкт-Петербурге

Карельские спортсмены Антон Гогунов и Егор Кузнецов заняли призовые места на III Квалификационном турнире по русскому жиму, который проходил в Санкт-Петербурге 25 января. 

Антон Гогунов поставил рекорд России — выжал штангу весом 100 кг на 44 повтора при собственном весе 74,9 кг. Он стал вторым  в открытой возрастной категории, уступив во всех номинациях самому сильному на сегодняшний день спортсмену Евгению Воронину из Брянска. Егор Кузнецов выжал 55 кг на 91 раз и стал первым среди юниоров. 

Антон Гогунов — на пьедестале справа
Егор Кузнецов — первый среди юниоров

Русский жим — достаточно молодой вид спорта, первый турнир был проведен в нашей стране в 2000 году. В Карелии им занимается всего около 10 человек. 

Журналист портала «Петрозаводск говорит» побеседовал с Антоном Гогуновым, спортсменом из поселка Шуя. Антон — абсолютный победитель Чемпионатов Мира, Европы, Восточной Европы, России, имеет рекорды России как по русскому, так и по народному жиму. 

Антон работает машинистом буровой установки, спорту посвящает свободное время. Тренируется самостоятельно — три раза в неделю в зале, плюс бег и тренировки в доме бокса. Своим главным достижением считает семью — жену и двоих сыновей, 10 и 5 лет.

— Я не профессиональный спортсмен, но тренируюсь регулярно, и важную часть в моей жизни занимают тренировки, — говорит Антон, — они помогают закалять в себе внутренний стержень. В зале я борюсь с железом, а в жизни потом со сложными обстоятельствами, и это помогает.

— Сыновей вы тоже приобщаете к спорту?

— Конечно, старший выступает даже, тоже жмет штангу и участвует со мной в соревнованиях по бегу. Старший в свои десять лет подтягивается 33 раза, а младший в пять лет — 7 раз. И я их не заставлял никогда этим заниматься, лучшее воспитание— это личный пример.

— Давно ли вы занимаетесь русским жимом, какие имеете звания?

— Занимаюсь с конца 2014 года, имею звание Элита (это самое высокое звание) по русскому жиму, но выступаю не только в русском жиме, поэтому имеются звания в других движениях пауэрлифтинга: элита по народному жиму (федерация Союз пауэрлиферов России), кандидат в мастера спорта по классическому жиму, мастер спорта по пауэрспорту, и мастер спорта по жиму в облегченной экипировке. Там разрядная сетка такая: сначала идут разряды, далее КМС, потом МС, потом мастер спорта международного класса, потом Элита.

— Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

— Потому что результат в нем во многом зависит от умения терпеть.

Примечание: 
Русский жим — это особая разновидность силового спорта, которая подразумевает жим штанги фиксированного веса на количество повторений. То есть наилучшим результатом будет не жим наибольшего веса, а жим на наибольшее количество раз.