17 мая 2018, 15:50

Спорткомплекс стоимостью 900 миллионов рублей построят на Древлянке

Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня заложил капсулу в основание ФОКа возле торгового центра «Лотос Плаза».

В столице Карелии появится спортивный комплекс площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Сооружение, инвестиции в которое составят 900 миллионов рублей, сейчас строят на Древлянке возле торгового центра «Лотос Plaza».

В физкультурно-оздоровительном комплексе будет 25-метровый бассейн с семью дорожками, тренажерный зал, залы для гимнастики, танцев, единоборств и йоги. Пропускная способность ФОКа составит 1200 человек в сутки.

Предприниматель Леонид Белуга рассказал, что этот проект уникален для Карелии, потому что объекты такого уровня частный бизнес еще не строил. Работы начаты в феврале этого года, завершить строительство намерены во второй половине 2019 года. Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник и бизнесмен Леонид Белуга заложили капсулу в фундамент спорткомплекса.

Артур Парфенчиков сообщил, что проект поддержан правительством региона. Так, к объекту в рамках целевой программы "Туризм" подведут природный газ, заодно обеспечив им жилые дома в районе улицы Университетской. На это потратят 100 миллионов рублей. Кроме того, планируется реконструкция подъездных путей к торговому центру; средства на эти цели возьмут из 5-миллиардных ассигнований в дополнение к ФЦП развития Карелии.