04 апреля 2017, 22:00

Список жертв теракта, гибель сенатора и приговор фельдшеру: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Главной темой в России остается вчерашний теракт в Петербурге. Сегодня к вечеру следователи опубликовали список из 10 погибших, которых удалось опознать. Как видно, большинство из них - совсем молодые люди...

Сегодня же появилась информация о том, что в числе пострадавших в результате атаки есть житель Карелии. О судьбе мужчины пока ничего не известно.

Следователи установили личность смертника, взорвавшего бомбу в вагоне метро. Им оказался уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. В 2011 году мужчина получил российское гражданство.

От вагона, в котором сработало взрывное устройство, почти ничего не осталось. СМИ опубликовали первые кадры работы криминалистов в искареженном составе. Вагон отправят на утилизацию - восстановить его не получится.

О карельских новостях. Сегодня суд Суоярви вынес приговор фельдшеру местной больницы Ирине Щербаковой, которая посчитала шуткой звонок тонувшего на Сямозере ребенка и не предприняла никаких действий по спасению детей. Женщина признана виновной. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступит в силу, когда ее дочери исполнится 14 лет.

Утром в столице Карелии приземлился первый "аэробус", осуществляющий рейсы по маршруту Москва-Петрозаводск. Самолет вместительный, летать он будет три раза в неделю. Еще одна хорошая новость - к лету власти республики обещают организовать прямые рейсы в Крым.

Минувшей ночью жители Петрозаводска могли наблюдать редкое природное явление. В небе над городом сгорел метеор. Это запечатлели камеры видеонаблюдения.

В Петрозаводске объявлено о начале набора в Президентское кадетское училище. Поступить в новое юношеское военное заведение в карельской столице смогут дети с 5-го по 7-й класс.

Вечером стало известно о гибели в Санкт-Петербурге сенатора Совета Федерации Вадима Тюльпанова. Парламентарий пробил себе голову, поскользнувшись в бане. Тюльпанов курировал подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, а его дочь Милана замужем за форвардом "Зенита" Александром Кержаковым.

И о погоде. Завтра погода в республике существенным образом не изменится. Кое-где пройдут дожди. Температура воздуха стабильно выше нулевой отметки.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!