14 июня 2020, 08:00

Специалисты рассказали, какими продуктами нельзя кормить белок

Многие привычные продукты, которые с собой в парк или лес берут отдыхающие, оказались настоящим ядом для грызунов

Специалисты московского парка культуры и отдыха имени Горького дали несколько советов своим посетителям о том, чем можно кормить белок, чтобы не навредить этим зверькам. Советы столичных экспертов, могут пригодиться и жителям столицы Карелии, которые приезжают в парк Беличий остров на Кукковке специально ради общения с лесными обитателями.

Так, по словам специалистов, этих грызунов лучше не кормить миндалем, арахисом, фисташками, косточками вишни, черешни, абрикоса и персика, сухариками, чипсами и печеньем, хлебом и шоколадом. Как говорится на странице парка в «Фейсбуке», перечисленные продукты для белок – яд.

В качестве угощения белкам можно предложить грецкие, кедровые орехи и фундук в скорлупе, тыквенные нежареные семечки, бананы, сушеные или свежие яблоки, морковь и грушу. Орехи не должны быть жареными и солеными. Прежде чем предложить зверькам лакомство, нужно удостовериться, что в нем нет консервантов, красителей и ароматизаторов.

Также специалисты не советуют протягивать белкам пустую руку и пробовать погладить этих милых зверьков. Вместо ожидаемой человеком реакции белка может расстроиться и укусить.

Специалисты «Мосприроды» рассказали РИА Новости о том, что в теплое время года подкорм диких животных и белок лучше прекратить и возобновить с наступлением холодов.