28 февраля 2019, 13:55

Совет судей РФ просит принять закон о «скандализации правосудия»

Судьи хотят, чтобы за негативные высказывания в адрес правосудия наказывали так же, как за «неуважение к власти».

Судьи, оказывается, как и власть, недовольны негативными высказываниями в свой адрес. В связи с этим глава Совета судей РФ Виктор Момотов предложил наказывать россиян за «скандализацию правосудия», пишет сегодня «Интерфакс».

Очевидно, назрела необходимость поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за «скандализацию» правосудия. Мы готовы подключиться к этой дискуссии, в том числе в рамках рассматриваемых сегодня законодательных инициатив, связанных с установлением административной ответственности за неуважение к институтам власти, 

— сказал он на заседании клуба имени Д.Н.Замятнина.

По его словам, такая практика есть в англо-саксонской правовой системе, а в России судьи «оказываются практически беззащитными перед лицом лжи, распространяемой недобросовестными средствами массовой информации».

Во Франции за «скандализацию правосудия» грозит наказание до 6 месяцев лишения свободы и штраф в 7,5 тыс. евро, а в Англии за неуважение к суду тюремное заключение до 1 месяца и штраф в 2,5 тыс. фунтов. 

При этом привлечение к ответственности осуществляется в упрощенном порядке по инициативе самого суда, то есть без стандартной процедуры возбуждения уголовного дела правоохранительными органами, обратил внимание Момотов.