27 марта 2019, 15:53

Составлен топ лучших достопримечательностей Карелии среди туристов

Управление по туризму РК предоставила карельским парламентариям.

Рейтинг популярных мест отдыха в республике был представлен карельскому парламенту сотрудниками управления по туризму РК.

Остров Кижи упустил пальму первенства среди самых популярных достопримечательностей Карелии. На первое место вышел горный парк «Рускеала». Об этом стало известно сегодня на «Круглома столе» в Заксобрании республики на тему: «О направлениях совершенствования механизмов и мер государственной поддержки в области инвестиционной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия».

На мероприятии начальник управления по туризму РК Екатерина Биктимирова рассказала, как в последние годы меняется туристические потоки на самые известные объекты Карелии.  По ее словам, первое место удерживает горный парк «Рускеала», который в 2018 году посетило 350 тысяч человек. В 2019 году планируется, что горный парк увидят 400 тысяч туристов. Остров Кижи в 2018 году посетило 219 тысяч человек. Примерно столько же гостей здесь ждут и в 2019 году. Тройку лидеров замыкает водопад Кивач, где в прошлом году побывало 124 тысяч человек. В этом году здесь ждут 125 тысяч гостей. 

Биктимирова сообщила, что количество туроператров сократилось с 69 в 2017 году до 61 в 2018 году. Средняя загрузка гостиниц, баз отдыха и хостелов в республике составляет 33-35 %. Проблема, по её словам, в том, что карельский туристический продукт, то есть проживание в гостиницах и экскурсии, обходятся дешевле, чем проезд по железной дороге. Подобный "перекос" в сторону расходов на проезд не способствует развитию туризма в республике.